Пятница, 29.03.2024, 05:13
Информационный сайт о эксплуатации теплогенераторных и газоснабжении
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • расход условного топлива
  •  
    Главная » 2018 » Май » 4 » Евгений Киселев: Мораторий на доступ частных компаний к шельфу нет надобности снимать
    20:06
    Евгений Киселев: Мораторий на доступ частных компаний к шельфу нет надобности снимать

    Москва. Мораторий на доступ частных компаний к шельфу нет надобности снимать. Такое мнение озвучил руководитель Федерального агентства по недропользованию Евгений Киселев.

    "Отлицензирована практически вся перспективная часть шельфа, о которой имеются надежные сведения о наличии ресурсов. Здесь на первый план выдвигаются вопросы развития отработки технологий, изучения этих площадей. Зачем перегружать лицензионный фонд? Мы не имеем еще достаточных запасов на шельфе, не имеем технологии разведки, добычи в тяжелых условиях. Я не вижу никакой надобности этот мораторий снимать", - сказал он в интервью ТАСС. 

    Также он отметил, что правительство в этом плане действует абсолютно разумно: "У нас достаточно работ, достаточно площадей, чтобы компании могли развивать сырьевую базу.  Компании на шельфе свои лицензионные обязательства не то, что выполняют, они их значительно перевыполняют".

    По его информации, объемы работ, предусмотренных лицензионными условиями, превышаются почти в два раза.

    По поводу мнения, что потенциально на российской части Арктического шельфа высокие запасы газа и довольно низкие – нефти, Евгений Киселев отметил, что не хотел бы гадать в данном вопросе. "Да, к прогнозам надо прислушиваться, их надо иметь в виду при планировании стратегии. Но я все-таки склоняюсь к тому, что скважина покажет. Газа хватит на столетия, а нефть надо искать. Чтобы расставить все точки над i ставятся скважины, это единственный способ убедиться в каком-то мнении. Поэтому надо добиться реализации проектов на шельфе", - пояснил он.

    Просмотров: 249 | Добавил: ringlonal1977 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz