Четверг, 28.03.2024, 22:02
Информационный сайт о эксплуатации теплогенераторных и газоснабжении
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • расход условного топлива
  •  
    Главная » 2018 » Май » 30 » «Газпром» торгует газом себе в убыток
    20:48
    «Газпром» торгует газом себе в убыток
    «Газпром» испытывает сложности с реализацией инвестиционной программы на 2016 год в связи с тем, что доходность экспорта почти сравнялась с поставками на внутренний рынок. Об этом заявил заместитель председателя правления компании Валерий Голубев, передает ТАСС.

    «Фактически сегодня "Газпром", выполняющий функции гарантирующего поставщика, все больше и больше продает газ себе в убыток», — сказал он. При этом топ-менеджер подчеркнул, что доходность от экспорта газа, за счет которого перекрывались убытки от поставок в некоторые российские регионы, «практически сравнялась» с доходностью от продаж на внутреннем рынке. «Я уж не говорю о Камчатке и Сахалине, где себестоимость выше, чем доходность от поставки газа на европейский рынок», — добавил он.

    Голубев отметил, что в том числе по этой причине газовый гигант начал испытывать трудности с реализацией утвержденной ранее инвестпрограммы на текущий год.

    Планируется, что общий объем инвестиций по газовым, нефтяным, электрогенерирующим и теплогенерирующим активам группы «Газпром» в 2016 году составит более 1,5 триллиона рублей.

    По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), за первые три месяца 2016 года доходы «Газпрома» от экспорта энергоносителя сократились на 29 процентов против прошлогоднего, до 8,5 миллиарда долларов. Прибыль от поставок за рубеж падает на фоне роста физических объемов поставок голубого топлива, которые увеличились в январе-марте на 18 процентов, составив 51,1 миллиарда кубометров.

    В конце февраля председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер говорил, что холдинг с начала 2016 года нарастил экспорт газа в Европу на 37,5 процента по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Рост поставок в Германию, по его словам, составил 44 процента, в Италию — 42 процента, во Францию — 73 процента, в Австрию — 52 процента.

    В 2015 году «Газпром» увеличил экспорт газа в дальнее зарубежье на восемь процентов, до 159,4 миллиарда кубометров.
    Просмотров: 211 | Добавил: ringlonal1977 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz