Пятница, 29.03.2024, 05:21
Информационный сайт о эксплуатации теплогенераторных и газоснабжении
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • расход условного топлива
  •  
    Главная » 2018 » Май » 14 » Казахстан намерен ввести запрет на импорт российских нефтепродуктов
    07:47
    Казахстан намерен ввести запрет на импорт российских нефтепродуктов
    Астана. Казахстан рассматривает возможность ввести временный запрет на импорт российских нефтепродуктов, о чем казахское министерство нефти и газа уже подготовило два проекта постановления правительства. Об этом сообщает "Коммерсантъ", располагающий копиями документов.
    Согласно одному из проектов, речь идет о полном запрете ввоза высокооктанового бензина, во втором проекте говорится о введении количественного ограничения на импорт нефтепродуктов. В обоих проектов срок ограничений определен в полгода.
    Официальная Астана, также,как и представители госпредприятия "Казмунайгаз", которое, согласно проектам документов, станет оператором по ввозу нефтепродуктов из России, комментарии по данной информации пока не дают.
    В 2012 году импорт нефтепродуктов в Казахстан из России составил 1,3 млн тонн (на сумму около 40 млрд рублей). Крупнейшим поставщиком нефтепродуктов (почти 50% от объема поставок) является "Газпром нефть", пишет РБК.
    Напряженность между Россией и Казахстаном усилилась после того, как в своей парламентской речи глава Национального космического агентства Казахстана Талгат Мусабаев заявил, что Кахахстан намерен установить юрисдикцию над г.Байконур и сократить количество пусков ракет-носителей "Протон-М". В овет Россия направила в Казахстану официальную ноту в ультимативной форме, перечислив меры, на которые РФ готова пойти, если Казахстан свою позицию по космодрому не пересмотрит (в частности, прекращение сотрудничества с Казахстаном по программам "Днепр" и "Байтерек"). Тем не менее, на встрече с министром иностранных дел Казахстана Ерланом Идрисовым глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что акцентировать внимание на ультиматумах не стоит, и серьезных противоречий вокруг космодрома стороны не видят.

    Просмотров: 264 | Добавил: ringlonal1977 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz