Четверг, 28.03.2024, 21:30
Информационный сайт о эксплуатации теплогенераторных и газоснабжении
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • расход условного топлива
  •  
    Главная » 2016 » Август » 25 » Кыргызстан после продажи "Газпрому" "Кыргызгаза" надеется получать дешевую нефть
    12:12
    Кыргызстан после продажи "Газпрому" "Кыргызгаза" надеется получать дешевую нефть
    Россия может поставлять в Кыргызстан дешевый природный газ. В Госдуме России ратифицировали соглашение с республикой о сотрудничестве в сфере транспортировки, распределения и реализации природного газа на ее территории.  Киргизская сторона пообещала «Газпрому» не мешать работать, а россиский газовый холдинг – завалить Кыргызскую Республику инвестициями.

    В конце прошлой недели, 17 января, вопрос вынесли на голосование киргизской палаты, которая в своем большинстве высказалась за передачу «Кыргызгаза» «Газпрому».

    В Киргизии ожидают, что после прихода «Газпрома» уже к осени на киргизский рынок цена на газ для жителей республики существенно уменьшится.

    «На сегодняшний день Узбекистан продает Киргизии газ по стоимости порядка 300 долларов за 1 тысячу кубометров, а после передаче «Кыргызгаза» «Газпрому» цена будет как в России — от 80 до 140 долларов за тысячу кубометров, — уточнил глава комитета российской Госдумы Леонид Слуцкий. — Мы должны понимать, откуда происходит этот газ. Его добывает «Газпром» на территории соседнего с Кыргызстаном Узбекистана, это собственный газпромовский газ. Это огромная помощь населению Кыргызской Республики. Соглашение с Киргизией – инфраструктурное и значимое, оно является шагом по созданию единой газораспределительной системы стран-участниц будущего Евразийского экономического союза».

    Ранее в российском парламенте высказывалось мнение, что данное соглашение носит благотворительный характер и может нанести ущерб российским экономическим интересам. Однако не все депутаты разделяют эту точку зрения.

    «Наш интерес очень простой. «Газпром» — российская компания, и будучи монополистом и зарабатывая средства на рынке Кыргызской Республики, она платит налоги в Российскую Федерацию, которые поступают в федеральный бюджет», — заявил заместитель председателя комитета по делам СНГ «единоросс» Олег Лебедев.

    По условиям соглашения, «Газпром» за передачу «Кыргызгаза» гарантировал инвестиции в модернизацию газовой инфраструктуры компании — не менее 20 млрд рублей в течение пяти лет.  100%-я доля компании переходит «Газпрому» — вместе с долгом, размер которого составляет примерно 40 млн долларов . Соглашение с Кыргызской Республикой заключено сроком на 25 лет. После Кыргызстан сможет выкупить у российской компании свои активы. «Газпром» обязался обеспечить бесперебойные поставки газа в республику, а киргизская сторона — исключительное право российского газового холдинга на импорт «голубого топлива» в страну и защиту инвестиций «Газпрома» и его «дочек». 

    Просмотров: 245 | Добавил: ringlonal1977 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz