Пятница, 19.04.2024, 12:44
Информационный сайт о эксплуатации теплогенераторных и газоснабжении
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • расход условного топлива
  •  
    Главная » 2018 » Июнь » 7 » Нехватка газа, рост цен и старые украинские трубы: как санкции США ударят по Европе
    16:03
    Нехватка газа, рост цен и старые украинские трубы: как санкции США ударят по Европе
    $IMAGE1-left$

    Новая редакция закона о санкциях предполагает, что на газопроводы они не накладываются автоматически, президент США должен предварительно согласовать их со своими союзниками. Проблемой для российских газовых проектов может стать желание США пойти на эскалацию отношений с Европой, считают эксперты.

    Новая редакция закона о санкциях предполагает, что на газопроводы они не накладываются автоматически" data-author=" Zamir Usmanov / Russian Look" data-owner="Global Look Press" Нехватка газа, рост цен и старые украинские трубы: как санкции США ударят по Европе">

    Новая редакция закона о санкциях предполагает, что на газопроводы они не накладываются автоматически

    Проблемы на газовом рынке ЕС 

    Международное рейтинговой агентство S&P просчитало возможное влияние новых санкций США на энергобезопасность Европы. По их мнению, принятие санкционных мер США в отношении России может обернуться для Европы неопределенностью и даже проблемами на газовом рынке. Санкции способны задержать строительство трубопроводов или вовсе отменить их, что приведет к росту цен на газ или даже спровоцирует его нехватку в странах ЕС. Риск срыва поставок также возрастает.

    «В последней формулировке закона о санкциях указывается, что президент вынужден консультироваться с европейскими союзниками перед тем, как вводить дополнительные ограничения в отношении российских трубопроводных проектов. То есть действия должны быть скоординированы. Если администрация Трампа решит пойти на обострение отношений с Брюсселем по какой-то причине, то угрозы для российских экспортных трубопроводных проектов могут стать заметными.

    Но их нельзя назвать критическими и непреодолимыми, поскольку американские партнеры не играют решающей роли в российских трубопроводных проектах, если говорить о «Северном потоке-2» и «Турецком потоке». Тем не менее, из-за ограничения на поставку технологий и финансирование возникнут проблемы у европейсикх партнеров России, и реализация проектов может существенно затянуться», - комментирует ФБА «Экономика сегодня» начальник управления по стратегическим исследованиям в энергетике Аналитического центра при Правительстве РФ Александр Курдин.

    Опыт реализации «Северного потока-2» показал, что схема его строительства довольно гибкая" data-owner="ФБА " Нехватка газа, рост цен и старые украинские трубы: как санкции США ударят по Европе">

    Опыт реализации «Северного потока-2» показал, что схема его строительства довольно гибкая

    Будущее украинского транзита 

    В то же время опыт реализации «Северного потока-2» показал, что схема его строительства довольно гибкая. Эксперт напоминает, что когда польский монопольный орган по сути запретил существование партнерства по «Северному потоку-2» стороны нашли возможность иной работающей организационной схемы.

    Новыми санкциями США озаботились и на Украине. В случае остановки российских трубопроводных проектов прокачка по украинской трубе может быть увеличена, но ГТС страны к такому повороту сегодня, похоже, абсолютно не готова. Как заявил министр энергетики Украины Украины Игорь Насалик, газотранспортная система страны может физически не справиться с объемами прокачки газа из-за сокращения инвестиций и новых американских ограничительных мер.

    «Если будут возникать сложности, то, скорее всего, европейская сторона поможет Киеву как-то модернизировать эту сеть. Вдобавок к этому у нас есть «Северный поток-1». Вопросы, связанные с его нагрузкой на полную мощность, сейчас разрешаются, поэтому значительную часть транзита газа обеспечит белорусская территория.

    Но какой-то объем газа все же придется прокачивать через украинскую ГТС. Этот транзитный маршрут остается принципиальным для Восточной Европы, хотя после 2019-2020 он и будет уменьшаться», - резюмирует Курдин.

    Читайте нас в Яндексе

    Просмотров: 234 | Добавил: ringlonal1977 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz