Четверг, 28.03.2024, 12:49
Информационный сайт о эксплуатации теплогенераторных и газоснабжении
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • расход условного топлива
  •  
    Главная » 2016 » Ноябрь » 24 » Проект блока отпарки сульфидных стоков «КИНЕФ» получил положительное заключение госэкспертизы
    14:15
    Проект блока отпарки сульфидных стоков «КИНЕФ» получил положительное заключение госэкспертизы
    Инжиниринговая компания «Гипрогазоочистка» (группа компаний «Стинс Коман») и нефтеперерабатывающий завод «КИНЕФ» получили положительное заключение Санкт-Петербургского филиала главного управления государственной экспертизы проектной документации «Блока отпарки сульфидных стоков «КИНЕФ». По результатам экспертизы завод получает разрешение на строительство блока, а компания «Гипрогазоочистка» приступает к разработке рабочей документации для строительства.

    Нефтеперерабатывающий завод «КИНЕФ», входящий в состав «Сургутнефтегаз», является общепризнанным лидером оптовой торговли на Северо-Западе России и производит все виды топлива, продукцию, пользующуюся большим спросом в нефтехимической и лакокрасочной промышленности, на предприятиях бытовой химии и в строительной индустрии. Завод производит около 80 наименований нефтепродуктов. География рынка сбыта продукции чрезвычайно широка: основные направления - Северо-западный регион РФ, Западная и Восточная Европа.
     
    Одним из приоритетных направлений деятельности, как головной компании, так и дочернего предприятия является обеспечение защиты окружающей среды. В этой связи проводятся активные работы, связанные с экологическим мониторингом и максимально возможным снижением объема промышленных отходов на всех этапах промышленного производства.

    В рамках реализации экологической политики «КИНЕФ» заключил договор с инжиниринговой компанией «Гипрогазоочистка», целью которого было проектирование блока отпарки сульфидных стоков. Блок предназначен для выделения из стоков действующих и реконструируемых установок завода сероводорода и аммиака в кислой воде с последующей утилизацией их на установке производства серы, реконструированной по проекту «Гипрогазоочистка» в 2011 году.
     
    Вся сточная загрязненная вода, которая образуется в процессе первичной и вторичной переработки нефти, будет собираться, и уравниваться на установке. Далее путем подвода тепла в виде глухого пара от воды отпариваются кислые газы и направляются в установку Клауса, где они будут утилизироваться в элементарную серу и азот. Очищенная вода возвращается на установки НПЗ для дальнейшего использования на производстве. Таким образом, на Киришинефтеоргсинтезе будет создан замкнутый водооборотный цикл, что позволить снизить сброс сточных вод на 750 тыс. тонн в год, а высвобождаемые вредные газы - перерабатывать в серу и использовать в коммерческих целях предприятия.
     
    «Сотрудничество нашей компании и «КИНЕФ» началось еще с начала строительства завода , когда в рамках строительства завода по проекту Гипрогазоочистки была построена первая нитка производства элементарной серы – рассказывает Павел Юрин главный инженер проекта «Гипрогазоочистка». Сейчас осуществляются пуско-наладочные работы на реконструированной первой нитке установки серы и вновь построенной второй нитке. Одним из ключевых факторов, повлиявших на принятие решения о выборе нашей компании в качестве проектировщика установки отпарки, стало желание Заказчика объединить в комплекс установку очистки сточных вод и газовых выбросов, что и осуществляется сейчас на площадке завода.
     
    «Положительное заключение экспертизы проектной документации позволит нам получить разрешение на строительство блока отпарки сульфидных стоков, а компании «Гипрогазоочистка» разработать документацию для строительства блока в соответствии с действующим договором, – рассказывает Андрей Гулумян, заместитель генерального директора по строительству новых объектов «КИНЕФ». – Строительство установки позволит внедрить на КИНЕФ замкнутый водооборотный цикл и существенно снизить нагрузку на очистные сооружения завода, что, в конечном счете, повлияет на сохранение окружающей среды, что является приоритетным направлением в рамках реализации экологической политики компании».
    Просмотров: 388 | Добавил: ringlonal1977 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz