Четверг, 28.03.2024, 15:24
Информационный сайт о эксплуатации теплогенераторных и газоснабжении
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • расход условного топлива
  •  
    Главная » 2018 » Сентябрь » 23 » Славнефть намерена продать свой сервис
    06:40
    Славнефть намерена продать свой сервис

    Сервисные активы «Славнефти», давно выставленные на продажу, намерена приобрести профильная компания «Ру-Энерджи групп». Эксперты оценивают сделку в 150 млн долл., учитывая качество предприятий, пишет РБК daily.

    «Планируем поглощение», — сообщил вчера на пресс-конференции президент «Ру-Энерджи» Азад Бабаев. Он отказался назвать конкретные активы и дату возможной сделки. В самой «Славнефти» подтвердить факт переговоров с «Ру-Энерджи» не смогли, не раскрыв и остальных подробностей, касающихся хода продажи сервисных активов.

    Ранее предприятиями «Слав­нефти» интересовалась БК «Евр­азия». Тогда речь шла о четырех буровых компаниях: ООО «Обь геология», ООО «БНГРЭ», ООО «Мегион геология» и ООО «МУБР». Однако сделка так и не состоялась — предварительное соглашение между «Евразией» и «Славнефтью» было расторгнуто предположительно из-за недостигнутых договоренностей по поводу цены. К переговорам на эту тему компании больше не возвращались.

    «Славнефть» избавляется от непрофильных сервисных активов, чтобы полученные от продажи средства потратить на развитие основного бизнеса, говорит участник рынка. «Активы «Славнефти» достойны внимания — это действующие контракты, люди, оборудование. Такие активы не потребуют больших вложений единовременно, это то приобретение, которое начинает работать и приносить доход сразу», — говорит он. Главное для «Ру-Энерджи» выработать правильную тактику управления активами, считает собеседник.

    Аналитик «Уралсиба» Алексей Кокин, напротив, не склонен переоценивать активы «Славнефти». «Это 50 штук старых, но рабочих буровых установок. Их цена невелика — примерно 150 млн долл.», — говорит аналитик.

    В сентябре 2009 года совет директоров нефтяной компании принял решение продать сервисные предприятия, входящие ранее в состав единого бизнеса. К марту 2012 года «Славнефть» перестала признавать ООО «Обь геология», ООО «БНГРЭ», ООО «Мегион геология» и ООО «МУБР» активами для продажи, «так как не все критерии по признанию их таковыми в течение периода больше одного года выполнялись на эту дату», — говорится в отчете «Славнефти» за первое полугодие 2012 года.

    «Ру-Энерджи групп» в 2011 году приобрела нефтесервисные предприятия «Газпромнефть-нефтесервиса» и «Славнефти». Холдинг также включает в себя производителей нефтяного и газового оборудования. Предприятия нефтесервисного блока «Ру-Энерджи групп» работают в крупнейших нефтегазоносных регионах России — Восточной и Западной Сибири.

    Просмотров: 202 | Добавил: ringlonal1977 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz