Четверг, 28.03.2024, 19:45
Информационный сайт о эксплуатации теплогенераторных и газоснабжении
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • расход условного топлива
  •  
    Главная » 2018 » Июль » 2 » Газ второй нитки "Турецкого потока" может пойти через Болгарию, Сербию, Венгрию - Миллер
    04:17
    Газ второй нитки "Турецкого потока" может пойти через Болгарию, Сербию, Венгрию - Миллер

    Добавлены высказывания Миллера (четвертый-шестой абзацы) и бэкграунд (седьмой абзац).

    Газ по второй нитке газопровода "Турецкий поток" может пойти через газотранспортную систему Болгарии, Сербии и Венгрии, сообщил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер​​​.

    "В настоящее время в Болгарии, Сербии и Венгрии приняты решения о развитии национальных газотранспортных сетей. Соответственно, Болгария приняла решение о развитии болгарской газотранспортной сети. И это зона ответственности болгарского газотранспортного оператора и болгарского регулятора", - сообщил он в ходе пресс-конференции.

    "Здесь надо отметить, что эти решения приняты строго в соответствии с действующим европейским энергетическим законодательством. Поэтому газ по "Турецкому потоку" в начале 2020 года, после того как будет выведен на проектную мощность "Турецкий поток", он может пойти через газотранспортную систему Болгарии, Сербии и Венгрии", - добавил Миллер.

    По мнению председателя правления "Газпрома", темпы роста турецкого рынка не ставят вопрос о том, что обе нитки "Турецкого потока" должны работать на поставки в Турцию. "Вы знаете, что мы в прошлом году вышли на максимальные объёмы поставок газа в Турцию - 29 миллиардов кубометров газа. Сегодня мы говорим о годовых контрактных количествах, годовые контрактные количества по нашим контрактам в Турцию - 30 миллиардов кубометров газа. Соответственно, с учетом проектной мощности одной трубы "Турецкого потока" - 15,75 (миллиарда кубометров - ред.) - мы понимаем, что проектная мощность равна чуть больше 50%. Предположить, что в очень короткий период времени турецкий рынок прирастет ещё на 50%, я думаю, что это наверно какие-то сверх-сверх-сверх оптимистические ожидания", - пояснил Миллер.

    При этом точную дату поставок газа по газопроводу предправления "Газпрома" не назвал: "Точную дату я вам сегодня не назову, как по "Силе Сибири" 20 декабря 2019 года, но абсолютно точно ввод эксплуатации и первой, и второй нитки "Турецкого потока" - до конца 2019 года", - сказал Миллер.

    Что касается вопроса о возможности строительства прямой трубы на Болгарию Миллер отметил, что в таком случае должны быть 100% гарантии страны и ЕК. "Болгария какое-то время тому назад сама остановила этот проект. Вы знаете, что мы понесли финансовые потери и по этому вопросу до сих пор находимся в арбитражном разбирательстве. Конечно же мы не хотим повторения такой ситуации. Поэтому, если и возможно строительство прямой трубы на Болгарию через Черное море, то без сомнения это должны быть твердые 100% гарантии Европейской комиссии и Болгарии", - резюмировал Миллер.

    Проект "Турецкий поток" предполагает строительство газопровода, состоящего из двух ниток мощностью по 15,75 миллиарда кубометров каждая. Первая нитка предназначена для поставок газа турецким потребителям, ее планируется ввести в строй в 2018 году; вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы (срок ввода в эксплуатацию — 2019 год). "Газпром" рассматривает варианты продолжения "Турецкого потока" через Болгарию и Сербию, либо через Грецию и Италию.

    Просмотров: 223 | Добавил: ringlonal1977 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz