$IMAGE1-left$
Россия хочет заключить с Украиной краткосрочную сделку по транзиту газа в Европу, чтобы «выиграть время» для завершения строительства обходных газопроводов, передает Reuters со ссылкой на четыре источника. 
Действие текущего соглашения с Украиной прекратится с 1 января 2020 года. Агентство отмечает, что позиция Киева далека от позиции Москвы, поскольку украинская сторона хочет получить гарантии того, что она останется транзитером российского газа в Европу. 
«Украина хочет заключить долгосрочное соглашение, на 10 лет. Нам это невыгодно, нам бы хватило и года, чтобы мы собрались с силами и запустили ‘’потоки’’ (“Северный поток-2’’ и ‘’Турецкий поток’’)», — заявил один из собеседников агентства. 
По словам Reuters, источник в ЕС и два источника из России, «знакомых с планами ‘’Газпрома’’», подтвердили позицию Москвы. В «Газпроме» и Минэнерго РФ отка
		
		... 
		
			Читать дальше »