Четверг, 18.04.2024, 19:35
Информационный сайт о эксплуатации теплогенераторных и газоснабжении
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • расход условного топлива
  •  
    Главная » 2019 » Сентябрь » 23 » Европейская комиссия подтверждает готовность участвовать в модернизации украинской ГТС
    19:25
    Европейская комиссия подтверждает готовность участвовать в модернизации украинской ГТС
    «Нафтогаз благодарен Европейской комиссии за неизменную поддержку. Благодаря активному сотрудничеству мы имеем возможность реализовать стратегический курс Украины на полную интеграцию с объединенным газовым рынком Европы», – подчеркнул Андрей Коболев, глава правления Нафтогаза.

    Накопление газа в ПХГ

    Господин Шефчович поддержал предложение украинского правительства относительно накопления в украинских ПХГ дополнительных объемов газа. Вице-президент Еврокомиссии отметил, что использование газа в Украине продолжает снижаться, но стоит создать дополнительные запасы газа для надежности. При этом он подтвердил готовность Еврокомиссии способствовать трехсторонним переговорам с участием России и поддержать действия по привлечению финансирования для Нафтогаза.

    Проведение трехсторонних переговоров с РФ

    Представитель Еврокомиссии выразил обеспокоенность отсутствием прогресса в проведении трехсторонних переговоров по согласованию нового «зимнего пакета» из-за неконструктивной позиции российской стороны. Марош Шефчович выразил надежду на прогресс в переговорном процессе благодаря совместным усилиям Украины и ЕС. Отказ россиян от подписания стандартного дополнительного соглашения, которое регулирует спорные аспекты в контракте между Нафтогазом и Газпромом, не позволяет российской компании войти в круг активных поставщиков Нафтогаза.

    Мониторинговая миссия ЕС для контроля уровня давления в российской ГТС

    Нафтогаз приветствовал готовность Еврокомиссии направить в Россию мониторинговую миссию для контроля давления газа в российской ГТС на границе с Украиной.

    Компания надеется, что такой мониторинг поможет исправить нарушения условий транзитного контракта российской стороной и позволит обеспечить все необходимые технические условия для надежной транспортировки российского газа в Европу.

    Привлечение международного партнера и реформа рынка газа в Украине

    В ходе встреч Мароша Шефчовича с украинскими чиновниками стороны подтвердили взаимную заинтересованность в скорейшем привлечении европейского панртнера для управления отечественной ГТС. Стороны подчеркнули важность отделения функции транспортировки газа и обеспечения работы независимого регулятора энергетического рынка.

    Вице-президент Еврокомиссии также отметил прогресс Украины в реформировании газового рынка. В частности, господин Шефчович подчеркнул, что решение об установлении рыночных тарифов на газ для всех категорий потребителей является одним из самых действенных способов борьбы с коррупцией.

    Совместная разработка энергетической стратегии Украины

    По словам Мароша Шефчовича, большое значение для развития энергетического сотрудничества между Украиной и ЕС будет иметь принятие энергетической стратегии Украины и подписание меморандума о взаимопонимании. Совместная с Еврокомиссией разработка этих документов должна быть завершена в ближайшее время.

    Просмотров: 156 | Добавил: ringlonal1977 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz