Пятница, 19.04.2024, 22:57
Информационный сайт о эксплуатации теплогенераторных и газоснабжении
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • расход условного топлива
  •  
    Главная » 2018 » Май » 20 » ЕЖЕГОДНО КУРСКАЯ АЭС ТРАТИТ ПОРЯДКА 23 МЛН РУБ. НА ПРИРОДООХРАННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
    08:40
    ЕЖЕГОДНО КУРСКАЯ АЭС ТРАТИТ ПОРЯДКА 23 МЛН РУБ. НА ПРИРОДООХРАННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

    Расходы Курской АЭС на выполнение природоохранных мероприятий ежегодно составляют порядка 18-23 миллионов рублей. Об этом сообщил директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин на пресс-конференции, состоявшейся 26 июня в Курском областном Доме журналистов. Такая целенаправленная и системная экологическая деятельность предприятия, по его словам, позволяет сегодня поддерживать в регионе благополучное состояние экосистем, а влияние на них Курской АЭС находится на минимальном уровне.

    Вячеслав Федюкин рассказал представителям двух десятков региональных СМИ об аспектах деятельности предприятия и основных задачах текущего года, отметив, что атомная станция отработала в первом полугодии текущего года стабильно и динамично. Специалистами была обеспечена безопасная и устойчивая работа действующих энергоблоков. Выработано свыше 14 млрд. кВтч электроэнергии или 101,6 % к плановому заданию. Все производственные задачи в настоящее время успешно выполняются.

    Специалисты Курской АЭС отметили, что в течение всего срока эксплуатации энергоблоков в регионе присутствия атомной станции неизменно обеспечивается безопасность природной среды, персонала и населения. Радиационное влияние Курской АЭС настолько мало, что практически ничего не добавляет к природному, естественному радиационному фону.

    Радиационная обстановка в районе Курской АЭС остается неизменной в течение всего времени эксплуатации (с 1975 года), ведется ее непрерывный контроль. Параметры всех природных сред, пищевых продуктов (сельскохозяйственных и дикорастущих) постоянно фиксируют около 100 датчиков, пунктов, постов и других объектов радиационного контроля окружающей среды. Кроме этого для проведения анализов несколько тысяч проб за год отбирает передвижная радиологическая лаборатория.

    Что касается нерадиационного влияния Курской АЭС, то, как было отмечено, доля АЭС в общем объеме техногенного воздействия предприятий Курской области на протяжении ряда лет составляет 0,1% по выбросам,  4,6% - по сбросам, 0,006% - по образованию отходов, что не превышает допустимых нормативов и значительно меньше разрешенных величин.

    Анализ состояния наземных и водных экосистем региона  показывает, что они являются благополучными, состояние экосистем удовлетворяет всем требованиям санитарного и природоохранного законодательства.

    В настоящее время в работе энергоблоки №№ 1, 2, 4 Курской АЭС.  Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 3 – в плановом текущем ремонте.

    Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

    Просмотров: 285 | Добавил: ringlonal1977 | Теги: Курская АЭС | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz