Пятница, 29.03.2024, 02:32
Информационный сайт о эксплуатации теплогенераторных и газоснабжении
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • расход условного топлива
  •  
    Главная » 2018 » Май » 17 » РОСАТОМ УЧАСТВУЕТ В ТЕНДЕРЕ НА ДОСТРОЙКУ АЭС «ТЕМЕЛИН» В СООТВЕТСТВИИ С ГРАФИКОМ ЧЕШСКОГО ЗАКАЗЧИКА
    15:11
    РОСАТОМ УЧАСТВУЕТ В ТЕНДЕРЕ НА ДОСТРОЙКУ АЭС «ТЕМЕЛИН» В СООТВЕТСТВИИ С ГРАФИКОМ ЧЕШСКОГО ЗАКАЗЧИКА

    Участие Росатома в тендере на достройку АЭС "Темелин" в Чехии идет по графику. Об этом сообщил журналистам в Лондоне в ходе 37-го ежегодного симпозиума Всемирной ядерной ассоциации (WNA) заместитель генерального директора госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров.

    "Пока все идет в графике. Чешский заказчик говорил, что в течение года будет принимать решение, есть разные стадии, что в течение этого года будет происходить и сейчас идет стадия, что чешская сторона изучает представленные нами и нашими конкурентами документы, задает уточняющие вопросы, мы готовим на них ответы и оперативно направляем ответы", - приводит слова Комарова РИА Новости.

    Чешско-российский консорциум MIR.1200 (лидер консорциума - чешская SKODA JS и российские ЗАО "Атомстройэкспорт", ОАО ОКБ "Гидропресс") летом передал энергетической компании CEZ тендерное предложение на достройку третьего и четвертого блоков АЭС "Темелин".

    Тендерное предложение консорциума полностью соответствует условиям конкурса и состоит из трёх частей: коммерческое предложение, техническое предложение и предложение по ядерному топливу. Общий объем документа составляет более 20 тысяч страниц. Наиболее крупной является техническая часть. Она состоит из 24 томов, в которых приводится подробное описание предлагаемого проекта АЭС и процесса его реализации.

    Консорциум "MIR.1200" предлагает эволюционный проект атомной электростанции ВВЭР-1200. Предложение предусматривает максимальную локализацию (более 70%) и максимальное использование возможностей чешской промышленности. Росатом готов передать чешской стороне технологии и ноу-хау в изготовлении ключевого оборудования для АЭС на предприятиях в Чехии. Таким образом, чешские фирмы будут располагать всеми знаниями, необходимыми для предоставления эксплуатирующей организации квалифицированной поддержки в течение всего срока службы блоков.

    По оценкам независимых экспертов, за счет реализации чешско-российского проекта до 2035 года увеличение налоговых поступлений в бюджет Чехии составит около 1,524 миллиарда евро. Кроме того, дополнительные налоговые поступления за счет локализации прогнозируются в объеме 842 миллионов евро. Реализация проекта позволит создать в Чехии около 10 тысяч рабочих мест.

    Сотрудничество с Росатомом на базе знакомой технологической платформы ВВЭР позволяет чешским предприятиям участвовать в проектах строительства АЭС не только в Чехии и России, но и в российских проектах по всему миру. В2012 году заказ предприятий Росатома у чешских компаний уже превысил 25,7 миллиона евро (среди поставщиков Arako, Sigma Group, Armatury Group).

    В подготовке тендерного предложения принимали участие организации-члены консорциума MIR.1200, а также генеральный проектировщик АЭС ОАО "СПбАЭП", научный руководитель проекта НИЦ "Курчатовский институт", поставщик ядерного топлива топливная компания "ТВЭЛ", проектировщик турбинного острова ОАО "НИАЭП", специализированная пусконаладочная организация ОАО "Атомтехэнерго". Заказчиком российской части тендерного предложения является ЗАО "Русатом Оверсиз".

    Консорциум "МИР.1200" - это один из трёх участников тендера на постройку 3 и 4 блока АЭС "Темелин". Лидер чешско-русского консорциума - компания Skoda JS, которая пригласила к сотрудничеству российские компании ЗАО "Атомстройэкспорт" и ОАО "ОКБ Гидропресс". Консорциум "МИР.1200" предлагает эволюционный проект атомной электростанции ВВЭР-1200. Проект основан на референтных, подтвердивших свою надежность и эффективность решениях и он уникален благодаря комбинации самых современных активных и пассивных систем безопасности, что делает его одним из лучших образцов энергоблоков поколения III+.

    ЗАО "Русатом Оверсиз" - компания Росатома, созданная для продвижения российских атомных технологий на зарубежный рынок.

    Просмотров: 214 | Добавил: ringlonal1977 | Теги: АЭС Темелин | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz