Четверг, 28.03.2024, 16:23
Информационный сайт о эксплуатации теплогенераторных и газоснабжении
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • расход условного топлива
  •  
    Главная » 2019 » Сентябрь » 14 » «Роснефть» подготовит ТЭО проекта по разработке шельфа Венесуэлы
    17:33
    «Роснефть» подготовит ТЭО проекта по разработке шельфа Венесуэлы
    В рамках переговоров Игорь Сечин отметил, что кризисные явления в глобальной энергетической отрасли предоставляют уникальную возможность для расширения сотрудничества «Роснефти» и PDVSA, которое может оказать значительный эффект на балансировку мировых рынков нефти. Глава PDVSA Эулохио дель Пино поддержал предложение Игоря Сечина, заявив, что отсутствие дееспособных регуляторных механизмов в современной нефтяной отрасли является существенным негативным фактором для мировой экономики. Два столь крупных производителя углеводородов, как «Роснефть» и PDVSA, по мнению дель Пино, должны действовать совместно с целью обеспечения интересов всей отрасли.

    Разработка шельфа Венесуэлы

    В присутствии президента Венесуэлы Николаса Мадуро стороны заключили договор о проведении технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта разработки и эксплуатации блоков Патао, Мехильонес и Рио Карибе на шельфе Венесуэлы.

    Документ, подписанный в продолжение ранее достигнутых договоренностей о создании совместного предприятия (СП) для работ на месторождениях Патао, Мехильонес и Рио Карибе, предусматривает проведение сторонами ТЭО проекта. Технико-экономическое обоснование  позволит определить оптимальную схему реализации работ по разведке и добыче газа, рассмотреть возможные варианты монетизации углеводородов. Результаты исследования, которое планируется завершить в первом полугодии 2017 г., будут направлены в профильное Министерство народной власти по вопросам нефти Венесуэлы для определения потенциальных налоговых льгот и условий коммерциализации ресурсов проекта.

    Стороны ожидают, что объем добычи газа составит около 9 млрд куб. м в год.

    Трейдинг нефти и нефтепродуктов

    Кроме того, «Роснефть» и PDVSA подписали ключевые условия контрактов на встречные поставки нефти и нефтепродуктов.

    На основании ключевых условий будут подписаны необходимые юридически обязывающие документы в отношении поставок нефти и нефтепродуктов со стороны «Роснефти» в обмен на венесуэльскую нефть и нефтепродукты, производимые компанией PDVSA. Стороны ожидают, что поставки начнутся в 2016 г.

    Реализация условий документа укрепит сотрудничество двух компаний в сфере трейдинга в развитие  соглашений, заключенных в 2014 и 2015 гг. Это, в свою очередь, позволит «Роснефти» усилить свое присутствие на мировых рынках нефти и нефтепродуктов и получить дополнительный заработок от трейдинговых операций. Для PDVSA данные договоренности позволят получить необходимые нефтепродукты и/или нефть, а также откроют дополнительный канал эффективной реализации собственных углеводородов на международных рынках.

    Энергетика и нефтехимия

    «Роснефть» и PDVSA с привлечением ООО «Интер РАО - Экспорт» обсудили возможные варианты сотрудничества в области развития электроэнергетики Венесуэлы. Рассматривается возможность строительства электрогенерирующих мощностей, работающих на нефтяном коксе, газе, угле, а также использования гидропотенциала.

    Это позволит заменить существующие электростанции, работающие на дизельном топливе и направить освободившиеся объемы нефтепродуктов для реализации на рынке.

    Значительный объем производимых в стране углеводородов открывает широкие перспективы использования и монетизации побочных продуктов нефтегазодобычи. В частности, «Роснефть» и PDVSA обсудили перспективы перевода дизельных электростанций Венесуэлы на ПНГ и газ.

    По итогам церемонии подписания совместных документов Игорь Сечин заявил: «Развитие сотрудничества в газовой сфере – новый важный элемент партнерства Роснефти и PDVSA. Значительный ресурсный потенциал шельфовых месторождений и их выгодное географическое положение позволит компаниям эффективно монетизировать углеводороды путем поставок СПГ, в том числе на премиальные рынки АТР, которые на данный момент стороны рассматривают в качестве приоритетного направления маркетинга продукции. Мы рады прогрессу сотрудничества в сфере трейдинга. Достигнутые результаты позволяют нам эффективно реализовывать продукцию на высокомаржинальных рынках, при этом обеспечивая стабильные и прозрачные финансовые потоки для операционной деятельности наших совместных предприятий в Венесуэле. Наши совместные инициативы в области использования ПНГ и газа для нужд электроэнергетики открывают новые перспективы повышения экономической эффективности СП «Роснефти» и PDVSA».

    Сотрудничество в образовательной сфере

    Также «Роснефть» и PDVSA подписали соглашение в области развития сотрудничества по организации обучения граждан Венесуэлы в российских вузах – партнерах «Роснефти».

    По условиям соглашения «Роснефть» окажет содействие PDVSA в обучении венесуэльских специалистов в Российском Государственном Университете нефти и газа имени И.М. Губкина. Венесуэльцы начнут обучение с сентября 2017 г. по трём ключевым направлениям нефтегазовой индустрии: разведка и добыча, переработка и улучшение качества нефти, транспорт и логистика.

    Совместно с венесуэльской PDVSA компания успешно реализует пять проектов разведки и добычи на территории Венесуэлы, в том числе три проекта в стадии добычи: «Петромонагас» (доля ПАО «НК «Роснефть» — 40%), «Петропериха» (доля ПАО «НК «Роснефть» — 40%), «Бокерон» (доля ПАО «НК «Роснефть» — 26,67%) один проект в стадии опытно-промышленной разработки — «Петромиранда» (доля ПАО «НК «Роснефть» — 32%) и один проект в стадии разведки — «Петровиктория» (доля ПАО «НК «Роснефть» — 40%).

    Начальные геологические запасы нефти данных проектов превышают 20,5 млрд тонн.

    «Роснефть» и PDVSA активно сотрудничают в сфере поставок нефти и нефтепродуктов. Первый долгосрочный экспортный контракт между «Роснефтью» и PDVSA был подписан в рамках Петербургского международного экономического форума в мае 2014 г. Второй контракт на поставку нефти и нефтепродуктов был подписан в ноябре 2014 г. В июне 2015 г. компании подписали соглашения об Основных условиях поставок российской нефти Urals в Венесуэлу.

    Просмотров: 143 | Добавил: ringlonal1977 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz